当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>社保问题
来信
信件标题: 社保问题
提交时间: 2020-07-24
信件内容:
我叫朱建森,今年59岁。我是蒲城县龙阳镇龙阳正街的居民,原在龙阳机械厂的一名员工,后因厂子经营不利,企业倒闭。我便成了无业人员,之前凭着年轻,自食其力,不给社会增加负担。随着年龄的增长,社会的飞速发展,现在干起活来,愈发觉得力不从心。后期咨询社保问题时,因为没有调资表无法办理社保。自己走访了有关部门,都不能给我一个准确的答复。当时企业办理调资表时,听厂里师傅说车间被承包了,不需要调资表。又因当时年幼无知,没有深究这个问题。现在又想办理社保问题,无从下手。望领导可以给个准确的答复。自己该如何办理社保问题?
回复
回复部门: 人社局
回复时间: 2020-07-28
回复内容:

朱建森,你好!

      经查,你于1981年1月以接班形式在蒲城县龙阳机械厂招工,1989年5月龙阳机械厂已经破产。养老保险缴费从1993年1月开始,故你不在补缴养老保险费范围,你目前可按灵活就业从2020年1月起缴纳养老保险。

 

                                                                                                                            蒲城县人社局

                                                                                                                           2020年7月28日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: