当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于停车问题的建议
来信
信件标题: 关于停车问题的建议
提交时间: 2017-08-30
信件内容:
尊敬的县领导:您好!大约2周前,我去蒲城县办事,在尧山路与重泉路十字东南角,将车子停在马路沿上的停车位,我确实没有看到地上标有停车的箭头。然后我本人带着车子里面等人,一会来了个警察同志,说我车子停反了,必须车头向外,而且态度不好,一看就是平时被“宠”坏了。然后我就说,我是好不容易才倒进去,为得就是出来方便,在别的地方也是这样停车方便。别人就很不高兴,提高嗓门,非常凶煞,非要看着我把车子掉头重新停放,出于无奈,我开走了。但是我给他建议,我说从停车及开车的角度,肯定这样方便,人家说这是规定,不行就罚款。我说那我提建议,不合理是不是管理部门就该改,人家说提意见人多了,谁改了???试问这样的警察是“为人民服务?”还是???对于不合理的制度及政策,政府作何解释?西安市都没有这样的规定,咱蒲城还走在省会前列了?我就想问问政府制定停车必须车头向外的理由?还有,几个驾驶员会注意地上有个箭头?有没有涉嫌收费的?谢谢!一个去过蒲城的游客
回复
回复部门: 交警大队
回复时间: 2017-09-12
回复内容:
    根据《中华人民共和国道路交通安全法》总则第四条,按照蒲政办发【2014101号文件关于城区交通秩序专项整治活动实施方案和城区临时停车管理办法的通知,为了推进城区道路精细化管理,规范城区道路停车管理要求,城区主次干道及道牙以上人行道车辆未按规定停入位的乱停乱放违法行为进行纠违和处罚。车位内施划的箭头,属道路交通标志标线一种,作为驾驶员,必须严格遵守,交通管理部门对于违反交通标志标线停放的机动车进行纠违和处罚是正常执法活动。针对反映民警在执法过程中态度恶劣问题,中队领导已约谈当事执勤民警,不存在态度恶劣。在下一步工作中,要求所有民警在执勤执法过程中一定要做到理性、平和、文明、规范。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: