当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>贫困户异地搬迁孩子教育问题
来信
信件标题: 贫困户异地搬迁孩子教育问题
提交时间: 2018-08-16
信件内容:
我是尧山镇通康村六组人,我叫田战虎。异地搬迁到香槟城小区,入住后孩子需转学到尧山小学读四年级,学校说没有学位,作为一个农民政府政策让搬迁我就搬迁,孩子上不了学真心着急,也不知去找哪个部门,望告知
回复
回复部门: 教育局
回复时间: 2018-08-24
回复内容:
 

接尧山镇通康村六组田战虎的信访件,我局立即安排有关人员进行电话问询,现将情况回复如下:

按照蒲城县脱贫攻坚指挥部第二十四次会议精神,结合县国土资源局关于易地搬迁户子女城区就学有关情况的函件相关要求,涉及有关学生上学共计77人。我局已妥善安排异地扶贫搬迁户义务教育段68名学生到桥山中学、城关初中、东槐院小学、戴家小学等四所学校就读。学前教育段3名学生待城区幼儿园招生时给予相应安排。按照《陕西省普通高中学籍管理办法》规定,县域内高中不允许转学,6名高中生在原高中继续就读。

经查实,田战虎不在县国土资源局提供给教育局的易地搬迁户子女城区就学名单中。所以请田战虎要到相关部门确认是否属于贫困户异地搬迁户,随后按程序由国土资源局协同教育局按相关要求予以妥善安排。

 蒲城县教育局

2018824

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: