当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>蒲城县医院停车棚乱收费
来信
信件标题: 蒲城县医院停车棚乱收费
提交时间: 2018-08-24
信件内容:
您好! 县长先生 国家政策推出合疗,解决大部分百姓的就医难(费用高)的问题。同时国家号召贫困户免费就医,都是解决用户最根本最基础的民生问题。 然而,县医院在百姓就医时,就电动车和自行车存放收费问题,个人觉得严重与国家政策向背。以下是我就医过成,因需要住院。医院内有划分专门片区存放电动车区域,但这是收费的。早6点到下午6点,收费。因为住院不确定性,每次去家里取东西。每次取车存车都会收费,且每次1.5元。一天不多算,10次就15元。县长大人,你知道这15元对一个普通家庭的重要性吗?它是一个四口之家5天的菜钱,它是住院期间让病人能吃5天的早点。后来,我把车子放在门诊楼下,车子被无情的上锁。然后车子取出来了,我把车子停在了门诊大楼那里。可是6点之后,就没车子了。刚好院内收费停车子那里也下班了,我就放在了里面。可是,今晚我六点多一点,去把车子挪在门诊楼前,收费停车子处,上班了。竟然让我交1.5元。这1.5的费用就是我超出几分钟的代价?以下为我人为县医院收费不合理几点: 1.每次取,每次存,每次收费1.5元。真心贵的可以。 2.作为国家盈利单位,百姓前来就医,本身给医院带来效益。平时我看新闻,一个饭店饭客去吃饭,丢失饭客财务。饭店就存在管理责任。这是法律上有规定的,然县医院存在不合理收费,店大欺客。此类费用是否应该存在,是否合理? 3.医院有规定,车子乱放的确存在影响环境。但医院为经营者,原本画地存车为经营者环境管理美化。但收费的话,那就离谱了。如果免费人人都会按照要求去做,也会完成医院规划初衷。 4.也是县医院最可笑的地方,收费停车处就是医院的保卫科。我想,没有收费的两个人,也没人敢在保卫科的眼皮子下偷窃。收费者并不是保卫科工作人员,就像我。下午6点收费记车子处的人下班了,我车子放那,他们并未起到我车子管理的义务。我想,如果我车子在他们下班这个时间段丢失,他们也不会给我应有赔偿,那么我就过了早上6点几分钟,就要收费。不得不说,很可笑。 望县长先生,能够从民生督促县医院进行减免不合理的收费。不要让国家政策,减少了百姓就医难(高)未落在实处。县医院的停车子收费不合理,成为了蒲城县人民的新一个就医难的问题。国家在为人民考虑,医院却在别的地方收费。且,县医院是国家企业,是否做好带头作用,让百姓的优惠就医落在实处。县医院,你怎么不电梯也收费呢?啥钱都赚。不得不让我想起了另外一个行业,老师。九年义务教育,免费上学。国家在努力,但是老师上课不好好讲,下课学生交钱补课。 我的国呀,你这么好的政策,都被唯利者所践踏! 以上内容可能会阻扰某些人的利息,故本人姓名和联系当时均为假!匿名举报,维护个人安全。
回复
回复部门: 卫计委
回复时间: 2018-09-03
回复内容:
 

蒲城县卫生和计划生育局

关于蒲城县医院停车棚乱收费有关情况的报告

县政府督查室:

接到贵办关于“投诉县医院停车棚乱收费一事”,我局领导高度重视,立即成立调查组,深入县医院调查核实此事,现就有关情况报告如下:

经调查,蒲城县医院寄存站从早6时至下午6时由两人看管,摩托车、电动车收取1.5元,自行车收取1元。在几年前未设寄存站,摩托车、电动车、自行车丢失严重,后经公安局内保大队对院内发案率过多提出整改,应设立对外寄存站,经县医院研究,在院内设立一处对外寄存站。寄存站工作人员不享受医院任何待遇,丢失车子由看管人员赔偿,医院只提供寄存场地,收取的费用由看管寄存站人员支配。

经县医院研究,提出整改措施:一是停止寄存站对外收费。二是设立无人看管的免费存放站,供患者免费停放。三是在存放站处架设监控摄像头。

特此报告。

                           2018830

满意度调查