当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>四季花城3号楼不供暖,几十户住户忍受寒冷过冬
来信
信件标题: 四季花城3号楼不供暖,几十户住户忍受寒冷过冬
提交时间: 2019-12-02
信件内容:
尊敬的县领导,你好!我是四季花城小区3号楼的一名业主,3号楼从开始交房到现在已经马上接近一年时间,现在为止还没有通天然气(经过前期漫长到沟通才说这周能通),现在几十户业主住在冰冷的房间里面不给供暖气,也不知道是开发商的不作为还是物业的不作为,导致楼我们业主的生活严重的受到影响,家里都有老人和孩子,在这寒冷的冬天里面实在难以忍受,恳请领导可以给我门业主做主解决问题,谢谢!
回复
回复部门: 住建局
回复时间: 2019-12-06
回复内容:

接到四季花城3号楼供暖与天然气事宜通知后我单位立即与业主郑鹏飞取得联系并积极与其沟通,并作出如下解释:

13号楼购房合同中约定自交房之日起两个采暖季后进行集中供暖,交房前我单位为业主发放《致天酬-四季花城业主的一封信》,其中通知3号楼业主交房时间为20191月开始,业主郑鹏飞于20193月份交房,故20191115-315日为第一个采暖季,并且我单位已与蒲城县热力公司签订供暖合同,双方约定3号楼于20201115日开始供暖。

2、由于3号楼个别业主装修过程中私自将厨房改为卧室,天然气主管道在卧室存在严重的安全隐患,导致天然气公司拒绝通气,针对此问题我单位立即与将厨房改为卧室的业主协调沟通,最后这部分业主同意将厨房恢复原貌,整改完成后经天然气公司验收无问题,并于2019125日正式通气。

最后业主郑鹏飞对我单位的解释表示理解并同意2020年对3号楼进行供暖。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: