信件内容
吴文东 2021-09-16 已办结
信件标题:金域华府骗城建局,城建局不落实
信件内容: 2121.3.31刘县投诉关于蒲城县金域华府小区的合同违约和违规交房问题信件内容: 延安路金域华府小区合同约定2019年12月31日进行交房,在经过全体业主催告下,建设单位仍不能履行交房义务,并且对于前来交涉的业主置之不理,甚至于建设单位截止2021年3月21在未通过政府主管部门质量验收的情况下,擅自将房屋使用权移交给部分业主,违规引进物业单位开始收费,并未出具合理性收费文件,致使房屋安全隐患急剧增加,希望县政府、建设行政主管部门、工商部门能够予以关注和解决! 城建局给的回复是:预计2021年7月31日前按照相关规定完成房屋交付工作,但是截止到现在售楼部还没给出交房时间;售楼部工作人员已通过电话、微信、短信等方式告知业主延期交房一事,但是我们这些业主都没有通过任何一种方式接到延迟交房通知,是每次到售楼部问才给说,而且一直给不了时间。我们7月末也问过什么交房,又给我们答复说是最迟8月底,但是现在还是不能交房,也不能给我们这些业主一个满意的回复。希望政府落实到位,不要再被欺骗。
回复内容
2021-09-18 11:48 住房和城乡建设局
回复内容:

网友您好:

您留言反映金域华府骗城建局,城建局不落实”的问题后,蒲城县政府责成住建局进行了调查了解、核实,现就相关情况答复如下:

金域华府项目位于蒲城县延安街中段(县医院东侧),由陕西巨源置业有限公司开发建设,开发资质等级为叁级,共三栋,其中一栋商业,两栋住宅。

金域华府项目合同约定2019年12月31日交房,后因竣工验收未完成,未能按照合同约定交房。住建局多次约谈开发企业,开发企业承诺于8月31日交房,但因1号楼手续问题,不能进行规划验收,到期仍未能履约。对此,住建局再次约谈了开发企业负责人,要求开发企业对不履行交房承诺进行说明,并再次提交竣工验收倒排工期表。

目前,金域华府项目正在与规划部门协商进行分批验收,先对该项目2号、3号楼进行验收,待验收通过后方可交付使用,目前2号、3号楼已完成抗震、防雷验收工作,节能及消防工作正在完善资料待验收中。对延期交房问题,开发企业承诺严格按照合同约定承担违约责任。

感谢您的宝贵留言,欢迎您继续监督支持我们工作。