当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>宅基地确权证
来信
信件标题: 宅基地确权证
提交时间: 2018-08-17
信件内容:
你好,非常感谢您百忙之中看到我的来信,最近在网上看到有关宅基地确权马上到收尾工作了,一直在外地对咱们县上宅基地确权的事情,不是特别清楚,想了解一下咱们县上农村宅基地确权的进展怎么样了,谢谢
回复
回复部门: 国土局
回复时间: 2018-08-31
回复内容:

关于网友何晓蒲在“县长信箱”留言

咨询宅基地确权发证有关事项的答复

 

网友何晓蒲:

2018823日,我局接到网友何晓蒲在“县长信箱”留言咨询宅基地确权发证有关事项后,我局工作人员即与其电话取得联系。

网友何晓蒲具体咨询:1、不动产统一登记后,原有的土地证是否继续有效;2、宅基地办理不动产登记需提交哪些材料。

我局电话回复如下:1、关于不动产统一登记后原土地证是否有效问题。根据《不动产登记暂行条例》第三十三条规定:“本条例施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。”据此,在不动产统一登记后原有的土地证仍具有法律效力。2、关于宅基地办理不动产登记需要提交哪些材料的问题。《不动产登记暂行条例》第十六条规定:“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(一)登记申请书、(二)申请人,代理人身份证明材料、授权委托书、(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等材料…(六)法律、行政规定以及本条例实施细则规定的其他材料。”因此,申请人提交的材料满足上述登记条件,即可办理相关不动产登记。

同时,我局亦明确告知网友何晓蒲,若有其他事项咨询可到不动产登记机构办公场所详细进行咨询。

 

特此答复

 

 

蒲城县不动产局

2018823

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: