当前位置: 首页>公众参与>建言献策>出租车拼坐乱象
来信
信件标题: 出租车拼坐乱象
提交时间: 2017-05-04
信件内容:
就这么大个县城,我一般都选择走路或者骑电动车。最近几次有点事,选择了出租。结果,出租车随意停车拼坐,完全不顾及先上车乘客的感受,更不会征得同意。我觉得这种行径,无疑是出租车行业的自毁形象。这样不仅对先上车的乘客不公平,对后上车的乘客也不公平,大家都在赶时间,你拐来拐去,浪费时间,还收着双份的钱。甚至再多拉一个乘客,三份的钱都有。 现在有滴滴的加入和私家车的增加,出租车本来都不景气。你再这样给行业抹黑,恐怕是自掘坟墓。还有,那些相关部门,能不能尽一点心管理一下。我有时就想,治理个乱象真有那么难吗?满大街跑的不都是执法车吗?无语。
回复
回复部门: 交通局
回复时间: 2017-06-06
回复内容:
 

关于我县出租车私自拼座问题的整改回复

政府督查室:

   GPPS1705046H2K号“民意征集”来件办理单收悉,现就市民反映的“我县出租车私自拼座问题”整改落实情况回复如下:

   一、强化素质教育,提升服务意识,62日至65日,我单位采取出租车后LED广告宣传平台滚动播放提高教育信息,以公司为单位召开出租驾驶员培训等,进一步加强了出租车驾驶员的综合素质教育工作,强化了从业人员的文明服务意识,有效杜绝私自拼座等不文明运营行为发生。

二、加大服务质量案件查办力度,全力保护乘客合法权益,要求对市民投诉的服务质量案件,特别是私自拼客案件必须做到有诉必查,有查必果,有果必复。

                              蒲城县交通运输局

                           201766
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: